Lot n° : 898 | Estimation : 1000 - 1200€
MARSAT Fils. Les canons. Notes historiques sur la fabrication et l’emploi des bouches à feu. Paris, Havard, 1845.
Grand in-8 chagrin rouge, dos à nerfs richement orné, large bordure dorée encadrant les plats composée de 13 filets dorés, armoiries dorées au centre de chacun des 2 plats, filet doré sur les coupes, large bordure intérieure, tr. dorées (reliure signée de Lebrun). [2] 1 ff.n.ch., 212 pp., 1 ff.n.ch.
Édition originale, rare, présentée ici dans une superbe reliure d’époque signée au chiffre de Ferdinand-Philippe-Louis-Charles-Henri-Joseph d’ORLEANS, fils aîné du Roi Louis Philippe Ier. Il porta d’abord le titre de Duc de Chartres puis fut nommé en 1824 colonel du Ier régiment des hussards. Il prit les titres de Duc d’Orléans et de prince royal en 1830 et participa à la prise d’Anvers ainsi qu’à la conquête d’Algérie. (O.H.R. pl. 2580, fer n°5.)
Exemplaire provenant de la bibliothèque de Louis Philippe Albert d'Orléans comte de Paris avec son cachet. Il fut le dernier prince royal de France de 1842 à 1848. Prétendant orléaniste au trône de France de 1848 à 1873 sous le nom de Louis-Philippe II, puis de 1883 à 1894 sous celui de Philippe VII, il fut également écrivain et combattant pendant la guerre de Sécession.
Lot n° : 898