Lot n° : 897 | Estimation : 150 - 200€
Manuscrit XVIIIe siècle. Petit carnet manuscrit de 184 pp. (dont quelques unes blanches), miscellanées : notes sur l'alphabet hébreu (28 pp.), citations et extraits d'auteurs antiques et classiques, notes historiques, etc. sl, 1792.
Maroquin rouge, dos lisse ornés de petits filets ondulés dorés, belle dentelle et filets d'encadrement dorés sur les plats avec ex-libris "Melle Nanette de Boccard dame de Drognance" et date dorés sur le premier plat (reliure de l'époque).
Taches sombres au second plat, coiffes et coins frottés.
La famille de Boccard, de Fribourg, descend de Nicolet Boccardier, d’Onnens près de Grandson (Suisse). C’est sa veuve, noble Marie de Gallera, qui vint s’établir à Fribourg, avec ses enfants du 1er lit, lors de son second mariage en 1567, avec Petermann Bergoz, bourgeois de Fribourg. Dès leur établissement à Fribourg, les Boccard prennent une place importante, tant par les charges qu’ils sont appelés à remplir dans les Conseils de la République que par leurs alliances avec les premières familles nobles et patriciennes, sans oublier de par leur situation de fortune. Martin, le petit-fils de Nicolet est la souche de toutes les branches de la famille ; en effet, trois de ses fils ont laissé une descendance : Jean-Louis est l’ancêtre de la branche de Pradoge-Jetschwil dont sont issues celles de Givisiez et du Pont-Muré ; François-Pierre est la souche de la branche de seigneurs de Grangettes et Fuyens, éteinte quant aux mâles en 1843 ; Simon-Pierre est l’ancêtre de la branche dite d’Argenteuil, établie en cette ville sise sur la Seine, près de Paris, et éteinte quant aux mâles en 1769.
Lot n° : 897
Adjuge : 190 €