Lot n° : 896 | Estimation : 80 - 100€
Aviation - FAURE-FAVIER (Louise). Guide des voyages aériens Paris-Tunis. Paris, Guide des voyages aériens, 1930.
In-12 broché, couv. illustrée. Illustrations photographiques et plans hors texte. Complet du plan dépliant in fine. Qqs usures à la couv. sinon bon exemplaire enrichi d'un E.A.S. de l'auteure.
Louise Faure-Favier (1870-1961) journaliste, aviatrice et écrivaine. Avec Lucien Bossoutrot, elle établit un record de vitesse pour un vol entre Paris et Dakar en 1919. En 1930, elle signe un record de vitesse pour le vol aller et retour entre Paris et Bagdad. Elle a été passagère du premier vol de l'aviation civile en France puis du premier vol commercial de nuit entre Paris et Londres et a écrit à ce sujet dans le magazine L'Illustration. Elle a participé à la première émission de radio en direct depuis un avion survolant Paris. Elle est par ailleurs considérée comme ayant été la première française journaliste professionnelle, rédigeant des articles et chroniques sur l'aéronautique ou la vie féminine, collaborant à de nombreux titres (Le Matin, le Figaro, Paris-Midi, le Temps, L'Œuvre, le Journal, L'Éclair, la Revue Bleue, le Mercure de France, L'Aérophile, les Ailes,la Revue Palladéenne et La Nef). Elle élabore les premiers guides officiels en France pour le tourisme aérien, illustrés en partie par ses propres photos aériennes dans la série des Guides de voyages aériens (Paris-Tunis, Paris-Lausanne, Paris-Londres). Elle fonde avec son second mari, Ernest-Jean Charles, avant la Première Guerre mondiale Le Censeur politique et littéraire, revue littéraire.
En tant qu'écrivaine, Louise Faure-Favier s'illustre aussi bien dans la poésie (Visages de la Seine illustré par Marie Laurencin, ou encore Notre île Saint-Louis où elle réside 45, quai de Bourbon) ou le roman (Blanche et Noir, 1928, qui reflète son optimisme et son combat quant aux relations raciales dans la France colonisatrice et sa croyance en l'influence civilisatrice des femmes). Faure-Favier a également écrit le premier roman français sur l'aviation civile. En 1912 elle fait la connaissance de Guillaume Apollinaire avec lequel elle noue une profonde amitié, élaborant des projets littéraires, que la mort du poète par la grippe espagnole empêchera.
Lot n° : 896