Lot n° : 895 | Estimation : 300 - 500€
Aviation - COSTES & LE BRIX. La Grande Croisière de Costes et Le Brix. Paris, Lapina & fils, 1928.
In-4 broché, couv. imprimée rempliée. Dessins et aquarelles de Jean HALLO gravés dans et hors texte en couleurs et en noir. Portraits des deux aviateurs gravés en frontispice. Tirage à 2000 ex. ; n°668 des 1900 sur papier vergé, enrichi de deux enveloppes envoyées pendant le raid à M. Victor Guillemet.
On y ajoute :
- WEISS (René), Le Périple aérien de Costes et Le Brix. Leur réception à l'hôtel de ville. Paris, Imprimerie Nationale, 1929. In-4 broché, couv. imprimée. 5 portraits hors texte, une carte dépliante et plusieurs illustrations dans le texte. Couverture défraichie, qqs très petites rousseurs.
- Le Lieutenant de vaisseau Joseph-Marie LE BRIX et le Mécanicien René MESMIN. Comité du monument de l'hydravion "Latham 47" à Caudebec-en-Caux, (c. 1931). Plaquette in-4 brochée, couv. imprimée.
Lot n° : 895
On y ajoute :