Lot n° : 894 | Estimation : 200 - 250€
Australie - BLOSSEVILLE (E. de). Histoire de la colonisation pénale et des établissements de l'Angleterre dans l'Australie. Evreux, Hérissey, 1859.
In-8, 569 pp., index, demi-chagrin noir, dos à nerfs, caissons à froid (reliure de l'époque). Rousseurs, épidermures sur un mors.
La première édition de cet ouvrage fut publiée en 1831. Devenu membre du corps législatif et du Conseil général de l'Eure, c'est logiquement que le marquis de Blosseville fit publier la seconde édition de son ouvrage dans sa terre d'élection.
Lot n° : 894