Lot n° : 893 | Estimation : 100 - 150€
[Assyriens - SAYCE (Archibald Henry)]. Babylonians and Assyrians. Life and customs. Londres, John C. Nimmo, 1900.
In-8, percaline rouge de l’époque très abimée, dos et plat supérieur ornés de motifs dorés, tête dorée. Édition originale.
On y ajoute :
- RAGOZIN (Zénaïde Alexeïevna), Assyria. From the rise of the Empire to the fall of Nineveh. Londres, T. Fisher Unwin. In-8, reliure éditeur de toile rouge. Sixième édition illustrée d'un frontispice, de 78 illustrations en noir dans le texte et de 4 planches hors texte dont 2 cartes dépliantes.
- GRIFFITH (William), Assyrian sculptures in the British Museum. From Shalmaneser III to Sennacherib. Londres, British Museum, 1938. In-4, toile bleue éditeur légt frottée, 2 filets à froid en encadrement sur les plats, titre doré au centre du plat supérieur. 19 pp. de texte. Album de 69 planches. Il fut réalisé par l'assyriologue Cyril John Gadd (1893-1969), qui devint conservateur du Department of Egyptian and Assyrian Antiquities du British Museum.
- O’CALLAGHAN (Roger T.), Aram Naharaim… Rome, Pontificium Institutum Biblicum, 1961. In-4 broché. Édition illustrée de 38 planches photographiques hors texte et de 3 cartes dépliantes en couleurs. Réimpression anastatique de l'édition de 1948. Aram Naharaim désigne une partie de la Mésopotamie.
SOIT UN ENSEMBLE DE 4 VOLUMES.
Lot n° : 893
On y ajoute :