Lot n° : 892 | Estimation : 100 - 150€
Asie centrale - MARVIN (Charles). Reconnoitring Central Asia : pioneering adventures in the region lying between Russia and India. Londres, W. Swan Sonnenschein, 1884.
In-8, avec 9 planches hors texte, dont une carte, percaline bradel verte, dos et plats ornés de décors ocres et or, non coupé. Édition originale de l'un des nombreux ouvrages écrits par Charles Thomas Marvin (1854-1890) sur la question russo-indienne, illustré d’une carte et de 8 planches hors texte. Infimes rousseurs.
On y ajoute :
- SCHUYLER (Eugene), Turkistan. Notes of a journey in Russian Turkistan, Khokand, Bukhara, and Kuldja… Londres, Sampson Low, Marston, Searle, & Rivington, 1876. 2 vol. in-8, reliure éditeur de percaline bordeaux, dos et plats ornés de grands décors noirs et or. Reliures fatiguées. Édition originale avec illustrations dans le texte et 23 planches hors texte, dont 2 frontispices et 3 cartes dépliantes. 2 frontispices détachés. Rousseurs. Ex-libris Charles Sanderson.
- ANDREWS (Roy Chapman), The New conquest of central Asia. A narrative of the explorations of the central Asiatic expeditions in Mongolia and China, 1921-1930. New York, The American Museum of Natural history, 1932. Fort in-4, reliure éditeur de toile orange à la Bradel, sous jaquette défraîchie. Édition illustrée d’un frontispice en couleurs, de 12 figures dans le texte, de 128 planches photographiques hors texte et de 3 cartes dépliantes. Très important compte-rendu des résultats d'histoire naturelle de plusieurs expéditions en Mongolie et en Chine commanditées par le Muséum de New York, composant le volume I, de la Collection Natural history of central Asia. Roy Chapman Andrews avait parcouru la Mongolie dès 1920 à la recherche de spécimens. Devenu président du Club américain des explorateurs, il fut nommé en 1934, directeur du Muséum d'histoire naturelle de Washington.
- TEICHMAN (Eric), Journey to Turkistan. London, Hodder & Stoughton, [1937]. In-8, reliure de l’éditeur, toile écrue, tête bleue. Édition originale illustrée de 10 planches photographiques hors texte. Il s'agit du récit de la dernière mission en Chine du diplomate anglais Sir Eric Teichman.
- TWEEDIE (Ethel Brilliana), An adventurous journey (Russia. - Siberia. – China). Londres, Hutchinson, [1926]. In-8, reliure de l’éditeur, toile cerise, titre poussé en lettres dorées au centre du plat supérieur. Édition illustrée de 21 planches hors texte, dont 4 en couleurs d’après des aquarelles de l’auteur. Dos uniformément insolé. Qqs rousseurs.
SOIT UN ENSEMBLE DE 6 VOLUMES.
Lot n° : 892
Adjuge : 200 €
On y ajoute :