Lot n° : 891 | Estimation : 100 - 150€
Asie centrale - BURNABY (Frederick Gustavus). A ride to Khiva : travels and adventures in Central Asia. Londres-Paris-New York, Cassell Petter & Galpin, 1877.
In-8, reliure éditeur de percaline bordeaux (rel. frottée et décolorée). Sixième édition, illustrée d’une carte dépliante en couleurs. Relation très célèbre de ce voyage à cheval à travers la Russie, de Londres au Khanat de Khiva alors interdit aux étrangers, qui renseigne sur le "grand jeu" russo-britannique et les ambitions tsaristes. L'officier de renseignement Burnaby subit presque tout au long du voyage la surveillance russe déguisée en "protection". Arrivé à Khiva en 1876, il fut reçu amicalement par le Khan. Manquent les deux grands plans volants, qui sont normalement encartés. Exemplaire partiellement déboîté, coiffes affaissées. Cachet Library Smith & Sons.
On y ajoute :
- LATTIMORE (Owen), The Desert road to Turkestan. Londres, Methuen, 1928. In-8, reliure éditeur de toile brique à la Bradel. Édition originale illustrée de 35 planches photographiques hors texte, et de deux cartes. Premier voyage de l'écrivain et explorateur Américain Owen Lattimore (1900-1989), entrepris comme un raid de Pékin au Ladakh, parallèlement avec son épouse Eleanor Holgate. Au départ, il était entendu qu'il effectuerait le trajet par la route, et elle en train par la Sibérie ; mais les circonstances ne permirent pas cet arrangement, et Eleanor dut faire le trajet à cheval. Elle raconta sa version du périple dans Turkestan Reunion, publié en 1934.
- HELLWALD (Frederick von), The Russians in Central Asia… Londres, Henry S. King, 1874. In-8, percaline verte éditeur, dos et plats ornés de décors noirs et dorés, non coupé. Édition originale de la traduction anglaise par Theodore Wirgman, illustrée d’une carte dépliante en couleurs. Marges brunies, reliure frottée.
- CABLE (Mildred) & FRENCH (Francesca), Through Jade gate and Central Asia. Londres, Constable, 1928. In-8, reliure éditeur de toile verte partiellement insolée. Édition illustrée de 12 planches photographiques hors texte et d’une carte dépliante. L’originale est de 1927. Cette expédition à travers le Kansu, le Tibet et le désert de Gobi eut lieu en 1923, avec pour objectif la conversion des musulmanes du Sin Kiang.
SOIT UN ENSEMBLE DE 4 VOLUMES.
Lot n° : 891
Adjuge : 150 €
On y ajoute :