Lot n° : 890 | Estimation : 200 - 300€
Asie - OLD NICK (Emile Daurand FORGUES, dit). La Chine ouverte. Aventures d'un Fan-Kouei dans le pays de Tsin. Ouvrage illustré par Auguste BORGET, auteur de La Chine et les Chinois. Paris, Fournier, 1845.
In-8 percaline noire, décor romantique doré et polychrome représentant un personnage chinois au premier plat et un ornement oriental au second, dos lisse richement orné, tr. dorées. Très nombreuses illustrations gravées dans et hors texte, en premier tirage. Qqs petites rousseurs. Bon exemplaire. (Vicaire III, 757.)
Lot n° : 890
Adjuge : 180 €