Lot n° : 885 | Estimation : 300 - 500€
[Heures]. Heures imprimées par l’ordre de Monseigneur Le Cardinal de Noailles, archevêque de Paris. A l'usage de son Diocèse. Paris, Delespine, 1738.
In-12 maroquin olive, dos à nerfs orné, pièces de titre et petits motifs mosaïqués en maroquin rouge, plats avec encadrement de guirlandes, filet et dent de rat dorés, tulipes mosaïquées en maroquin rouge en écoinçons, grenade mosaïquée en maroquin rouge au centre, filet sur les coupes, roulette intérieure, tranches dorées et gardes de soie saumon (reliure de l'époque).
Frontispice de Louis Michel Van Loo (1707-1771)
Ex-libris Mortimer L. Schiff. Mention manuscrite moderne en page de garde "de la bibliothèque de (?) de Faucigny Lucinges". Infimes frottés sur les mors et les coins.
Magnifique reliure pouvant être attribué à Padeloup Jeune.
Lot n° : 885
Adjuge : 300 €