Lot n° : 886 | Estimation : 180 - 200€
Heures. La Sainte Messe. Cérémonies et Messe de Mariage. Paris, Bouasse-Lebel, [fin XIX° siècle].
Petit in-8, maroquin vert olive à la bradel, dos lisse orné, dentelle aux petits fers encadrant les plats, encadrement intérieur orné, gardes de moire verte, tranches dorées (reliure de l'époque).
Ouvrage imprimé en caractères gothiques, réglé à l'encre brune et finement illustré à la plume, aquarelle et peinture argentée.
L'illustration se compose d'un médaillon portant les initiales AP, d'une aquarelle en frontispice (mariage de la Vierge), d'un encadrement sur le titre, de 48 bordures et de 2 encadrements à la fin du volume. Elles sont inspirées des miniatures de la fin du XV° avec des arabesques, des feuillages et des fleurs, parfois avec des angelots et quelques petits médaillons.
Très bel exemplaire.
Lot n° : 886
Très bel exemplaire.