Lot n° : 884 | Estimation : 60 - 80€
Heures. Heures de la Sainte Vierge. Tours, Alfred Mame, 1878.
Petit in-8 carré, maroquin bleu janséniste, dos à nerfs, encadrement intérieur orné, gardes de moire bleu, tranches marbrées sous or, chemise et étui en percaline bordeaux (reliure de l'époque d'Auguste Petit).
Ouvrage illustré de 12 chromolithographies par A. Queroy, encadrement orné à chaque page dans le gout des manuscrits du XV° siècle. Très bel exemplaire.
Lot n° : 884
Adjuge : 80 €