Lot n° : 883 | Estimation : 150 - 200€
[Hebraïca]. La Thora suivie des Haphtaroth et du Rituel. sl, Société encyclopédique française, 1966.
Fort in-4 reliure de l'éditeur en métal argenté à décor poussé et fermoirs, selon un modèle de reliure polonaise du XVIIIe s. Reproduction en fac-similé avec commentaires d'une Thora de 1551 (Venise, Giustiniani), des Haphtaroth de 1548 (Venise, Bomberg) et du Rituel de l'office du sabbat de l'édition de 1686-1687 (Francfort).
Lot n° : 883
Adjuge : 350 €