Lot n° : 882 | Estimation : 1800 - 2000€
GUALDO PRIORATO (Galeazzo). Historia delle rivolutioni di Francia, con la continuatione della guerra frà le due corone, con un aggionta d'altri accidenti occorsi in Europa sin'alla pace de'Pirenei, del conte Galeazzo Gualdo Priorato. In Colonia, Per gl'Eredi di Pietro della Place, 1670.
Petit in-4 (15 x 23 cm), (18) pp. 1 f. bl. 865 pp., maroquin rouge, dos à nerfs orné, encadrement d'un triple filet doré sur les plats, armes sur les plats, chiffre répété au dos, roulette sur les coupes, tranches dorées (reliure de l'époque).
Rare histoire italienne de la Fronde écrite et publiée par un contemporain, l'aventurier natif de Vicence en Vénétie, le comte Galeazzo Gualdo Priorato (1606-1678) venu à Paris vivre cette période troublée au point d'être naturalisé français en 1653.
Superbe et précieux exemplaire de la bibliothèque personnelle du ministre Jean-Baptiste COLBERT, avec armes dorées poussées au centre des plats, chiffre JBC poussé dans les entre-nerfs, et mention manuscrite « Bibliothecae Colbertinae » apposée au titre. Si les manuscrits composant cette immense collection entrèrent à la Bibliothèque du Roi en 1732 pour la somme de 300.000 livres, les imprimés (au nombre de 50 000.volumes) furent dispersés en 1728 par l'abbé Charles-Eléonor Colbert de Seignelay (il en existe un catalogue en trois volumes).
Ex libris monogrammé et la devise « Vita Sine Litteris Mors Est ». Il s'agit soit d'Alphonse Chassant (1808-1907), paléographe et historien de l'art, conservateur du Musée d’Evreux, soit de Charles Lormier, bibliophile rouennais. Une note bibliographique manuscrite contrecollée en tête d'exemplaire attribue à tort l'ouvrage à Pierre Stockmans.
2 feuillets liminaires (titre, dédicace) anciennement réemmargés, traces de mouillure en fin d'exemplaire, mors légèrement frottés. (Graesse, III, 166 ; Guigard, 152-154 ; OHR, 1296-4 et 1296-9.)
Lot n° : 882
Adjuge : 2000 €