Lot n° : 867 | Estimation : 80 - 100€
BOSSUET (Jacques Benigne). Discours sur l'histoire universelle. Précédé d'une notice littéraire par M. Tissot. Paris, Curmer, [1842].
2 volumes in-4 chagrin noir, dos à nerfs ornés, titre et tomaison dorés, décor romantique doré et à froid sur les plats avec initiales M.G.B. sur les plats, dent. int., tr. dorées (reliure de l'époque).
L'illustration se compose d'un portrait en front., d'un titre gravé en polychromie, de 9 planches hors texte et d'un encadrement à chaque page.
Qqs légers frottés sur les coiffes, mors et coupes, rares rousseurs sinon très bel exemplaire dans sa jolie reliure romantique.
Lot n° : 867
Adjuge : 70 €