Lot n° : 868 | Estimation : 100 - 150€
[BOURGOIN DE VILLEFORE (J.-F.)]. Anecdotes ou mémoires secrets sur la Constitution Unigenitus. sl, sn, 1733.
3 vol. in-12 veau brun, dos à nerfs ornés de fers héraldiques (lion rampant couronné), p. de titre et de tom. en mar. bordeaux, armes dorées au centre des plats, tr. rouges (reliure de l'époque).
Manques à certaines coiffes, coins émoussés, qqs frottés sinon bel exemplaire aux armes de Charles-Philippe d'ALBERT, Duc de LUYNES et de CHEVREUSE (1695-1758) (armes attribuées par erreur par Guigard à A.-Ch. de GOYON-MATIGNON, baron de Marié, conseiller au Parlement de Bretagne, pair de France). Ex-libris armorié du baron de Caix de Saint-Aymour sur chaque premier contreplat. (OHR 1846.)
La bulle Unigenitus ou Unigenitus Dei Filius est la bulle que le pape Clément XI accorde à Louis XIV en septembre 1713 pour dénoncer le courant janséniste et notamment l'oratorien Pasquier Quesnel. (Barbier I, 186.)
Lot n° : 868
Adjuge : 170 €