Lot n° : 861 | Estimation : 200 - 250€
Amérique du Sud - FUENTES Y GUZMAN (Francisco Antonio de). Biblioteca "Goathemala" de la Sociedad de geografia e historia dirigida por J. Antonio Villacorta, VI, VII & VIII. Recordacion florida. Discurso historial y demostracion natural, material, militar y politica del Reyno de Guatemala. […] Guatemala, Imprimerie nationale, 1932-1933.
3 tomes en un fort vol. in-4, XX pp., un f., 426 pp., pp. 3-459, pp. 3-516, un f., avec des illustrations dans le texte et 6 planches dépliantes hors texte, (manquent les feuillets de titre des tomes II et III). Demi-basane noire, dos à faux-nerfs orné (reliure de l'époque).
Édition la plus correcte, la première, publiée à l'adresse de Madrid en 1882-1883 par Justo Zaragoza étant défectueuse à plusieurs égards. La Recordacion florida, unique ouvrage de Francisco Antonio de Fuentes y Guzman (1643-1700), fut composée vers 1690, et narre l'histoire du Guatemala depuis la première conquête espagnole. (Palau 95 473.)
Lot n° : 861