Lot n° : 860 | Estimation : 40 - 50€
Amérique du Sud – Colombie. Album de la comision corografica. [Bogota], [Dirección de información y propaganda], [c. 1950].
In-4 oblong, étui de l'éditeur en basane bordeaux, contreplat orné d'un titre imprimé et illustré avec une bande de tissu d'encadrement aux couleurs de la Colombie.
Album composé de 148 planches en couleurs (sur 151) illustrant la vie en Colombie. Montées sur carton, ces planches reproduisent des dessins du XIX° siècle provenant des collections de la bibliothèque nationale colombienne.
Cet album était un supplément au journal Hojas de cultura popular colombiana, publié de 1947 à 1957 par le ministère de la culture colombien. Bon état.
Lot n° : 860
Adjuge : 60 €