Lot n° : 862 | Estimation : 150 - 200€
Amérique du Sud - PITOU (Louis-Ange). Voyage à Cayenne, dans les deux Amériques et chez les anthropophages. Ouvrage orné de gravures, contenant le tableau général des déportés, la vie et les causes de l'exil de l'auteur ; des notions particulières sur Collot et Billaud, sur les îles Sechelles et les déportés de nivôse, sur la religion, le commerce et les mœurs des sauvages, des noirs, des créoles et des quakers. Paris, Chez l'auteur et chez tous les marchands de nouveautés, An XIII - 1805.
2 vol. in-8, (5), 60, 312 et 404 pp., 8 pp. de catalogue de l'éditeur, 2 frontispices gravés dépl., demi-basane marbrée à coins de vélin, dos lisse orné de filets dorés, pièces de titre en mar. rouge, tr. paille mouchetées de rouge (reliure de l'époque).
Édition originale. Le chansonnier et propagandiste royaliste Pitou fut arrêté à maintes reprises, avant d'être déporté à Cayenne. Il sera finalement gracié par l'Empereur. "Renferme des anecdotes assez curieuses, qui peuvent figurer avec intérêt dans l'histoire de la Révolution" (Boucher de La Richarderie, Bibliothèque des voyages, VI, 269). Présente deux intéressants frontispices gravés dépliants. Le premier représentant une coupe de la frégate- prison la Décade transportant les déportés, et le second, l'enterrement de déportés au désert de Konanama par des noirs, devant les bagnards en pleurs et les officiers dansants.
Qqs petits frottés aux coiffes et mors, cachets de bibliothèque annulés aux titres. Bel ex.
Lot n° : 862