Lot n° : 847 | Estimation : 2500 - 3000€
Amérique du Nord - CHARLEVOIX (Pierre-François-Xavier de). Histoire et description générale de la Nouvelle France, avec le Journal historique d'un voyage fait par ordre du roi dans l'Amérique septentrionale. Paris, Pierre-François Giffart, 1744.
3 vol. in-4, veau havane marbré, dos à nerfs ornés, tranches rouges (reliure de l'époque).
Édition originale. Elle est illustrée de 28 cartes gravées dépliantes par Nicolas Bellin (Amérique du nord, côtes de la Floride française, Acadie, Terre-Neuve, Canada, baie de Hudson, Louisiane, île du Cap-Breton, Grands lacs, plans de la Nouvelle-Orléans et de Québec, et plusieurs plans de ports et cours de rivières), et de 42 figures gravées de botanique sur 21 planches (manque une planche).
Ouvrage le plus complet sur l'histoire et la géographie de cette ancienne colonie française.
On trouve à la fin du troisième volume deux chapitres sur les "Fastes chronologiques du Nouveau Monde et des établissements que les Européens y ont faits", et la "Liste et examen des auteurs que j'ai consulté pour composer cet ouvrage".
Bon exemplaire. Qqs défauts d'usage aux reliures, manque la planche de la page 48 de la Description des plantes.
Lot n° : 847
Adjuge : 3500 €