Lot n° : 846 | Estimation : 80 - 100€
Amérique du Nord - [CHAUVEAU (Pierre-Joseph-Olivier)]. Relation du voyage de son altesse royale le Prince de Galles en Amérique. Reproduite du "Journal de l'instruction publique du Bas-Canada", avec un appendice contenant diverses adresses, correspondances, etc. Montréal, Senécal, 1860.
In-8, 148-XXV pp., portrait-frontispice, 16 planches, ill. in-t., percaline rouge, dos et plats ornés à froid, fer au centre du premier plat (reliure de l'éditeur). Taches à la reliure. Rousseurs sur le frontispice, qqs mouillures.
Récit du voyage effectué par le Prince de Galles (futur Edouard VII) au Canada, à l'occasion de l'inauguration du pont Victoria à Montréal.
Lot n° : 846
Adjuge : 80 €