Lot n° : 848 | Estimation : 100 - 120€
Amérique du Nord - CHEADLE (Walter Butler) & WENTWORTH-FITZWILLIAM (William). Voyage de l'Atlantique au Pacifique, à travers le Canada, les Montagnes rocheuses et la Colombie anglaise, par le vicomte Milton et le Dr. W. B. Cheadle. Traduit de l'anglais avec l'autorisation des auteurs par J. Belin-de-Launay, et contenant 22 vignettes sur bois et 2 cartes. Paris, Louis Hachette, 1866.
In-8, [3] ff., 387 pp., avec 22 gravures sur bois sur 21 planches hors texte et 2 cartes à double page, demi-chagrin vert, dos à faux-nerfs orné, tr. dorées (reliure de l'époque). Qqs rousseurs. Bon exemplaire.
Première traduction française de The Northwest passage by land, being the narrative of an expedition from the Atlantic to the Pacific (Londres, 1865). Le titre de vicomte Milton que l'on trouve au titre correspond en fait à l'appellation de William Wentworth-FitzWilliam (1839-1877), fils aîné du sixième comte FitzWilliam, mais qui, en raison de sa mort précoce, ne fut jamais l'héritier du titre (son père lui survécut jusqu'en 1902, si bien que ce fut son fils William Charles de Meuron qui devint à cette date le septième comte FitzWilliam). En dépit d'une santé fragile et d'une propension héréditaire à l'épilepsie, il entreprit en 1862, en compagnie de Walter Butler Cheadle (1836-1910) une traversée du continent américain des plus difficiles, à travers le Canada. (Sabin, 49144 (édition française), et 24 631 (pour l'originale anglaise).)
Lot n° : 848