Lot n° : 836 | Estimation : 150 - 200€
Amérique - GENTY (Louis). L'Influence de la découverte de l'Amérique sur le bonheur du genre-humain. Avec une carte et figure. Paris, Nyon l'aîné & fils, 1788.
In-8, x-352 pp., [2] ff. d'approbation et d'errata, avec un frontispice gravé par Helman d'après Eisen, et une grande carte dépliante gravée par Lattré, basane fauve racinée, dos lisse orné de grecques et de fleurons dorés, p. de titre crème, encadrement de filet à froid sur les plats, tr. jaunes (reliure de l'époque). Un coin abîmé sinon bon exemplaire.
Deuxième édition (la première est de 1787), mais la première illustrée.
L'ouvrage de l'abbé orléanais Louis Genty (1743-1817) pourrait se définir comme un Raynal en miniature, tant, en un seul volume, il reprend les conclusions de la fameuse Histoire philosophique et politique des établissemens et diu commerce des Européens dans les deux Indes (1770, et 30 éditions jusqu'en 1787) : même condamnation des entreprises espagnoles, même vision uniformément négative de la colonisation et des développements économiques des Amériques.
Exemplaire de l'avocat Henri Rossel, avec cachet humide.
Lot n° : 836
Adjuge : 160 €