Lot n° : 835 | Estimation : 900 - 1000€
Amérique – DROUIN DE BERCY (M.). L'Europe et l'Amérique comparées. Paris, Londres, Bruxelles, Rosa, Treuttel et Würtz & Lecharlier, 1818.
2 vol. in-8, veau raciné, dos lisses richement ornés.
Première édition de cette description comparative de l'Amérique et de l'Europe par un colon et propriétaire terrien à Saint-Domingue. La conclusion en est que l'Amérique est de loin supérieure à l'Europe.
Les 6 vues finement lithographiées et coloriées à la main illustrent un boa au Surinam, les chutes du Niagara, jardins flottants du Mexique, Mexico City, les ponts en pierres ou de corde, et une danse matrimoniale au Canada. (Sabin 20961.)
Bel exemplaire, qqs rousseurs éparses sur le texte.
Lot n° : 835