Lot n° : 837 | Estimation : 100 - 150€
Amérique - HEAD (Francis Bond). Rough notes taken during some rapid journeys across the pampas and among the Andes. Londres, John Murray, 1826.
In-8, demi- basane fauve à coins de l’époque, dos à nerfs orné, pièce de titre noire. Édition originale rare de cette relation qui valut à son auteur le sobriquet peu élégant de "Galloping Head", mais qui constitue un témoignage précoce sur la vie des Gauchos, et sur les persécutions menées par les Créoles contre les populations indigènes de la Pampa. Ancien officier britannique des Royal Engineers, Francis Bond Head (1793-1875) partit pour l'Amérique du Sud en 1825 et tenta d'exploiter une société minière en Argentine. Reliure abîmée, important manque en bas du dos, charnière supérieure entièrement fendue, rousseurs.
On y ajoute :
- EGAN (Ferol), The El Dorado trail. The story of the Gold rush routes across Mexico. New York-Toronto-Londres, McGraw-Hill, 1970. In-8, percaline rouge éditeur, à la Bradel, sous jaquette illustrée. Édition originale. Jaquette insolée avec petits accrocs. Tranches piquées.
- CARROLL (John M.), Buffalo soldiers West. Fort Collins, Colorado, The Old Army Press, 1971. Petit in-4 oblong, reliure éditeur de toile Bradel havane, sous jaquette orange illustrée défraîchie. Édition ornée de nombreuses illustrations dans le texte. Ce recueil de reproductions de dessins montre la participation des soldats noirs dans l'histoire américaine.
SOIT UN ENSEMBLE DE 3 VOLUMES.
Lot n° : 837
Adjuge : 200 €
On y ajoute :