Lot n° : 830 | Estimation : 400 - 500€
Afrique du Nord - TISSOT (Charles-Joseph). Exploration scientifique de la Tunisie. Géographie comparée de la province romaine d'Afrique. Paris, Imprimerie Nationale, 1884-1888.
2 vol. in-4, demi-maroquin brun foncé, dos lisse orné de filets à froid (reliure de l'époque).
Première édition, illustrée de figures dans le texte, de 6 planches en noir, de 4 cartes ou plans en couleurs dont 2 dépliants, et d'un atlas relié à la fin du tome deux comprenant 22 plans ou cartes dont 18 en couleurs.
Bon exemplaire. Légères rousseurs.
Lot n° : 830