Lot n° : 829 | Estimation : 300 - 350€
Afrique du Nord - LYON (George Francis). Voyage dans l'intérieur de l'Afrique septentrionale, en 1818, 1819 et 1820 ; traduit de l'Anglais par l'auteur d'Une année à Londres [Auguste-Jean-Baptiste Defauconpret]. Avec une grande carte et quatre gravures coloriées. Paris, Gide fils, 1822.
In-8, 304 pp., avec une grande carte dépliante et 4 belles planches lithographiées et coloriées, demi-veau vert, dos lisse orné de filets dorés (reliure moderne). Bon exemplaire. (Collection Collection des meilleurs voyages modernes, XXXVI).
Première traduction française de A Narrative of travels in Northern Africa (Londres, 1821). C'est en 1818 que George Francis Lyon (1795-1833) fut envoyé par John Barrow pour trouver le cours du Niger et l'emplacement exact de Tombouctou ; en raison des préjugés géographiques du commanditaire, l'expédition partit trop à l'est, de Tripoli, et s'enfonça dans le Sahara sans aboutir à destination ; elle fut considérée comme un échec majeur. (Gay 2780.)
Lot n° : 829