Lot n° : 831 | Estimation : 1500 - 2000€
Afrique du Sud - SPARRMAN (André). Voyage au Cap de Bonne-Espérance et autour du monde avec le capitaine Cook, et principalement dans le pays des Hottentots et des Caffres. Traduit par M. Le Tourneur. Paris, Buisson, 1787.
2 vol. in-4 de (2) ff. XXIV-478 et (2) ff. 462 pp. Veau marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison (reliure de l'époque).
Très bel exemplaire illustré d'une carte et de 16 planches hors texte. Édition originale de la traduction française par Le Tourneur. Naturaliste suédois, élève de Linné, André Sparrman (1747-1820) se rendit au Cap de Bonne-Espérance en 1772 pour herboriser. Sur ces entrefaits, le capitaine Cook étant arrivé au Cap, il accepta l'offre que lui fit celui-ci, de l'accompagner dans son expédition autour du monde en tant que botaniste. De retour au Cap en 1775, il y exerça la médecine et la chirurgie, tout en continuant à herboriser dans ces contrées dont il ramena, fin1776, une importante collection de plantes et d'animaux.
Lot n° : 831
Adjuge : 1700 €