Lot n° : 81 | Estimation : 400 - 500€
Photographie. Bel album de 24 photographies originales de monuments et rues de Paris, élégamment appliquées sur cartons imprimés en bleu et rouge (encadrement de filets et fleurons et titres et légendes) montés sur onglets. sl, sn, sd (c. 1900).
Petit in-4 demi-chagrin rouge, dos lisse orné avec titre doré, titre doré sur le plat dans un cartouche avec palme, filets et guirlandes dorés, tr. dorées (reliure de l'éditeur). Coins légt percés. Très bel exemplaire.
Lot n° : 81