Lot n° : 80 | Estimation : 150 - 180€
PETIT (Jean-Marie). Atlas municipal des vingt arrondissements de la ville de Paris. Dressé sous l'administration de M. Delanney, préfet, sous la direction de M. Louis Bonnier, directeur administratif des services d'architecture et des promenades et plantations, par les soins de M. J.-M. Petit, géomètre en chef avec le concours des géomètres du plan de Paris. [Paris], L. Wuhrer, 1912.
In-folio, demi-basane olive, dos lisse orné de filets et pointillés dorés (reliure de l'époque). Dos frotté, importantes épidermures.
Titre dans un bel encadrement gravé, et 15 (sur 16) plans à double page, le tout monté sur onglets, manque le plan du 15e arrondissement, le plan du 20e est détaché.
Lot n° : 80
Adjuge : 150 €