Lot n° : 82 | Estimation : 900 - 1000€
POULLAIN DE SAINT-FOIX (Germain François). Essais historiques sur Paris. Paris, Duchesne, 1766.
5 vol. in-12, maroquin rouge, dos lisses ornés, triple filet doré avec motifs floraux en écoinçons, filet doré sur les coupes, roulette intérieure, tr. dorées (reliure de l'époque).
Quatrième édition en partie originale de cet ouvrage classique sur Paris traitant de son histoire, de ses monuments, de ses rues, etc. Le tout est accompagné de considérations générales sur l'histoire et d'anecdotes curieuses. Elle est illustrée d'un portrait en frontispice gravé par Cathelin d'après Pougain de Saint-Aubin.
Précieux exemplaire en maroquin d'époque.
Lot n° : 82