Lot n° : 806 | Estimation : 100 - 150€
TURPIN de CRISSÉ (Lancelot). Essai sur l'art de la guerre. Paris, Prault, Jombert, 1754.
2 vol. in-4 veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre et de tomaison en mar. rouge brun (reliure de l'époque).
Première édition, illustrée de 25 planches gravées dépliantes, chacune accompagnées d'un feuillet de texte explicatif, sauf les planches 19 à 22, la planche 25 ayant 2 feuillets. Belles vignettes gravées dans le texte.
Frottés et épidermures, mouillures, très prononcées à la fin du premier volume et au début du second volume, avec papier rongé.
Lot n° : 806
Adjuge : 170 €