Lot n° : 807 | Estimation : 60 - 80€
VOISIN (Charles). Historique du 6eme hussards. 1783-1887. Libourne, G. Malleville, 1888.
In-8 avec grands témoins ; broché, couverture illustrée en rouge.
Illustrations de Marcel de Fonrémis, comprenant un frontispice, et 12 planches (7 d'uniformes et 5 portraits dont 1 photographique).
Exemplaire sur papier vergé, avec 1 tiré à part en rouge des 8 vignettes en tête de chapitre, 1 tirage en rouge de chacun des 4 portraits et 6 tirage aquarellées de planches d'uniforme.
Petite déchirure sur la couverture, piqûres.
Lot n° : 807