Lot n° : 79 | Estimation : 100 - 120€
PARIS GUIDE par les principaux écrivains et artistes de la France. La Science, l'Art [et] La Vie. Seconde édition. Paris, Librairie Internationale, Bruxelles, Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1867.
2 vol. in-8 percaline brique, armes dorées de la Ville de Paris sur les premiers plats (cartonnage de l'éditeur). Petites usures.
XIV (T. I)-XLIV (T. II)-2139 pp. (pagination continue)-[48 + 32] pp. (rédactionnels publicitaires, renseignements divers, catalogue), 111 planches, 16 plans sur double page de disposition des places des salles de théâtre, 4 plans in-texte (musée du Louvre et musée des Thermes), 7 plans dépliants sur papier fin (environs de Paris, égouts, cimetière du Père Lachaise, bois de Vincennes, parc et ville de Versailles, forêt de Saint-Germain et forêt de Fontainebleau), 1 grand plan dépl., nombreux fac-similés des signatures des auteurs.
Remarquable publication publiée à l'occasion de l'Exposition Universelle de 1867. Le texte, qui débute par une magistrale introduction de Victor Hugo, compte de nombreux articles signés de Ernest Renan, Louis Blanc, Sainte-Beuve, Michelet, Théophile Gautier, Arsène Houssaye, Edgar Quinet, Taine, Paul Féval, Jules Janin, Alfred Delvau, pour ne citer que les principaux auteurs. Abondante illustration, très nombreuses vues de Paris d'après Lalanne, Daubigny, Morin, Fichot, Delaunay ou Huet.
Bien complet de son grand plan dépliant (52 x 77), dressé par Victor Clérot et logé dans le second contreplat du T. I.
Vicaire, VI, 388.
Lot n° : 79
Adjuge : 150 €
Vicaire, VI, 388.