Lot n° : 78 | Estimation : 80 - 100€
Paris et ses environs. Grand album représentant les vues et les monuments les plus curieux de Paris et les sites les plus remarquables des environs. Paris, Maison Martinet, 1855.
Petit in- 4 oblong, demi-percaline rouge, titre frappé or sur le premier plat (reliure de l'époque).
Album composé d'un frontispice et de 20 planches lithographiées par Jacottet, Bachelier ou Benoist.
Bon exemplaire. Quelques rousseurs, défauts d'usage à la reliure.
Lot n° : 78
Adjuge : 120 €