Lot n° : 79 | Estimation : 300 - 500€
COLETTE (Sidonie-Gabrielle). Trait pour trait. Paris, Le Fleuron, 1949.
In-8 demi-maroquin bleu foncé à coins, dos lisse, titre doré, date en queue, filet doré sur les plats, tête dorée (B. Bichon).
Édition originale tirée à 450 ex. sur vélin bleuté d'Arches (n°194).
Très bel exemplaire enrichi :
- d'un E.A.S. au faux-titre de Colette à Cléry Rieunau "des saisons sur fond d'azur"
- et d'une L.A.S. de WILLY à Maurice Donnay, Paris, 16 décembre 1902, 1 p. in-12 :
"Mon cher Donnay, Abusé par ce titre 'Leurs Amants', qui évoquait le souvenir du duo magique magiquement "chanté" par Guitry-Granier, - et surtout, affaibli par des veilles incontestablement laborieuses - j'ai bafouillé, tout à l'heure, au sujet du titre de votre pièce. Mais c'est la seule erreur que j'ai commise. Tout le reste de ma lettre subsiste, avec l'espoir - vivace - de recevoir deux fauteuils pour y loger, si j'ose dire, les admirations de Polaire et aussi, cher ami, les miennes."
Lot n° : 79
Adjuge : 370 €
Très bel exemplaire enrichi :