Lot n° : 80 | Estimation : 30 - 40€
DEBORD (Guy). Commentaires sur la Société du spectacle. Paris, Gérard Lebovici, 1988.
In-8 broché, couv. grise imprimée rempliée. (couv. légt salie).
Édition originale. Avec la dédicace à la mémoire de Gérard Lébovici "assassiné à Paris le 5 mars 1984 dans un guet-apens resté mystérieux", assassinat (en 1984) pour lequel Debord fut suspecté dans un premier et qui le conduira à publier en février 1985, ses Considérations sur l'assassinat de Gérard Lebovici.
On y ajoute, du même auteur : Mémoires. Structures portantes d'Asger Jorn. Paris, Éditions du Phosphore, 1977. Réédition (en photocopies) de l'édition originale de 1959. In-4 broché, couv. illustrée.
Lot n° : 80
Adjuge : 40 €