Lot n° : 78 | Estimation : 250 - 300€
COCTEAU (Jean). Pièce autographe signée "Jean", slnd (août 1963 d'après une note manuscrite au crayon), rare texte sur la mort, ½ page in-4 :
"Voici la phrase :
'Nous sommes dans ce monde pareil à une arène espagnole en ce sens que nous sommes dupes de mille perspectives menteuses nous conduisant à l'estocade.
Il s'agit, comme pour le taureau, de mourir, noblement, puisque nous sommes condamnés d'avance'
Je t'embrasse Jean*"
On y ajoute : Images de Jean Cocteau. Préface de Jean Noël avec 80 illustrations. Nice, Galerie Matarasso, 1957. In-8 broché, couv. illustrée rempliée. Nombreuses planches de photographies. (dos intérieur décollé).
Lot n° : 78
Adjuge : 300 €
"Voici la phrase :
Je t'embrasse Jean*"