Lot n° : 784 | Estimation : 50 - 60€
NIEDIECK (Paul). Mes Croisières dans la mer de Behring. Nouvelles chasses et nouveaux voyages. Paris, Plon, 1908.
In-8 demi-chagrin brun foncé, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée. Frottés.
132 gravures dans et hors texte d'après les photographies de l'auteur et une carte.
On y ajoute : YVON (Rév. Père), Avec les pêcheurs de Terre-Neuve et du Groenland, par le R. P. Yvon aumonier des terreneuvas. Préface du Dr Charcot. Rennes, Éditions du nouvelliste de Bretagne, 1936. In-8 broché, couv. illustrée. Illustrations dans le texte. Qqs petites rousseurs.
Lot n° : 784