Lot n° : 785 | Estimation : 120 - 150€
Pêche. Ensemble de 10 volumes :
- MEUNIER (Victor), Les Grandes Pêches. Paris, Hachette, 1878. In-12 demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, titre doré, monogramme SB doré sur le plat. 85 figures gravées sur bois in-t. Qqs petits frottés, lég. rousseurs par endroits.
- KARR (Alphonse), Dictionnaire du pêcheur. Traité complet de la pêche en eau douce et en eau salée… Paris, Garnier frères, 1855. In-12 demi-toile beige. Rousseurs.
- PESSON-MAISONNEUVE & MORICEAU, Nouveau manuel complet du pêcheur ou Traité général de toutes les pêches d'eau douce et de mer… Paris, Laget, 1978. Fort in-12 cartonnage toile verte. 7 planches dépliantes.
- SENDEN (Léo), Drames et idylles de l'étang. Bruxelles, Collection Durendal, Paris, Lethielleux, 1937. In-8 broché, couv. illustrée. Fig. in-t.
- BOISSET (L. de), La Truite, poisson de grand sport. Paris, Librairie des Champs-Elysées, 1948. In-8 broché, couv. illustrée impr. Frontispice couleurs.
- CARRERE (L.), Technique du lancer léger. Toulouse, Boisseau, 1947. In-8 broché, couv. imprimée. Couv. usagée. Nombreuses fig. in-t. E.A.S.
- CABS (Maurice), La Pêche usuelle et pratique. Le Manuel du pêcheur ses droits et ses devoirs. Paris, Librairie des publications populaires, 1905. In-8 cartonnage demi-toile illustré de l'éd. Ex. usagé.
- BURNAND (Tony), Les Tribulations du pêcheur à la mouche. Illustré par DELARUE-NOUVELLIERE. Paris, Éditions de la Nouvelle France, 1946. In-8 broché, couv. illustrée. Illustrations en vert et noir dans le texte. Couv. usagée.
- BURNAND (Tony), Parlons mouche. Têtes de chapitres de Georges BEUVILLE. Paris, Celta, 1946. In-8 broché, couv. illustrée impr. (déchirure en queue).
- La Pêche moderne. Encyclopédie du pêcheur. Paris, Larousse, sd. Fort in-8 cartonnage de l'éd. Nombr. ill. dans le texte. Cartonnage passé, qqs rousseurs.
Lot n° : 785