Lot n° : 783 | Estimation : 30 - 50€
MAHLER (P.) & SAMAT (J.B.). Les chiens, le gibier et ses ennemis. Saint-Étienne, Manufacture Française d'Armes et de Cycles, 1907.
In-4 oblong percaline crème, dos muet, décor polychrome sur le premier plat (reliure de l'éditeur).
Titre illustré, un feuillet de dédicace, 175 planches en couleurs (64 chiens, 23 de gibiers ou de prédateurs, 88 oiseaux), 13 planches en noir (1 des ateliers, 1 du magasin de Paris, 10 de fusils, 1 de vélo), & (2) ff. de table.
Toutes les planches sont accompagnées d'une serpente portant un texte explicatif sur 2 colonnes. Cartonnage très usagé, 2 premiers feuillets usés avec qqs petites rousseurs, qqs déchirures.
On y ajoute : DOUVILLE (M.), Traité pratique d'hygiène, d'élevage et des maladies des chiens. Paris, Garnier frères, [1929]. In-12 broché, couv. illustrée en couleurs. Figures in-t.
Lot n° : 783