Lot n° : 782 | Estimation : 40 - 50€
LIGER (Louis). Amusemens de la campagne ou nouvelles ruses innocentes, qui enseignent la manière de prendre aux pièges toutes sortes d'oiseaux et de bêtes à quatre pieds ; avec les plus beaux secrets de la pêche dans les rivières et les étangs ; et un traité général de toutes les Chasses. Paris, Prudhomme, 1709.
2 vol. in-12 veau brun, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tomaison, tr. rouges (reliure de l'époque). Nombreux bois gravés dans le texte. Coiffes arrachées, coins élimés, épidermures, mouillures et galeries de vers prononcées au début du second volume.
Lot n° : 782