Lot n° : 779 | Estimation : 200 - 250€
BARTHELEMY (Auguste-Marseille) & MERY (Joseph). Napoléon en Égypte. Waterloo. - Le Fils de l'homme. Paris, Perrotin, 1835.
In-8, 374 pp., un f. n. ch., avec 10 planches gravées sur acier d'après Raffet, demi-veau cerise à coins, dos lisse orné d'un grand décor à motifs dorés (faisceaux de licteurs sommant une constitution, symbole de la gloire, couronne surmontée de deux angelots accolés, etc.), tortillon doré sur les plats, tranches mouchetées (G[ayler]-Hirou).
L'édition originale de ce poème à l'immense succès était parue en 1828. Avant même les années 1840, il avait ouvert la voie à la nostalgie impériale sur fond de romantisme orientalisant. (Vicaire I, 323.) Bon exemplaire avec un très étonnant décor au dos.
Lot n° : 779
Adjuge : 250 €