Lot n° : 766 | Estimation : 50 - 60€
CHAULIAC (Guy de). La Grande Chirurgie de Maistre Guy de Chauliac […] traduite nouvellement en François, & enrichie de plusieurs remarques, tant de Theorie que de Prattique, en forme de Commentaire. Par Maistre Simon MINGELOUSAULX. Première édition. Bourdeaux, Jacq. Mongiron Millanges, Pierre du Cocq, Simon Boé, sd.
Fort in-12 veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Reliure usagée.
[24]-460-[16]-760-162 pp. Incomplet des dernières pages (pp. 163-176).
Rare première édition de la traduction de Simon Mingelousaulx (Bordeaux, 1602-1645), professeur de chirurgie au collège de médecine de Bordeaux.
Lot n° : 766