Lot n° : 767 | Estimation : 40 - 60€
PARIS (J. A.) & GRAY (S. F.). Formulaire anglais, contenant les formules de la pharmacopée de Londres et un choix de formules extraites des pharmacologies… pour la préparation des médicamens brevetés… suivi d'un receuil de formules de nouveaux médicamens et autres préparations le plus généralement employés en France et à l'étranger. Avec un tarif ou prix courant des médicamens contenus dans cet ouvrage par D. N. Prodhomme pharmacien. Paris, Béchet et au dépôt des médicamens anglais, 1835.
In-12 veau glacé havane, dos lisse finement orné avec fer armorié au centre, titre doré, double filet doré encadrant les plats, roulette sur les coupes et les chasses, tr. marbrées (reliure de l'époque). Dos et bord du plat insolés passés au blond. Qqs petites rousseurs. Bel exemplaire.
Lot n° : 767