Lot n° : 765 | Estimation : 300 - 400€
BAUDELOCQUE (Jean-Louis). Principes sur l'art d'accoucher, par demandes et réponses, en faveur des sages-femmes de province. Paris, Didot le jeune et Ruault, Amiens, Godart, 1775.
In-12 basane marbré, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge, tr. rouges (reliure de l'époque). Coiffes, coupes et coins usés, frottés.
Rare édition originale de cet ouvrage capital dans l'histoire de l'obstétrique.
Lot n° : 765