Lot n° : 76 | Estimation : 180 - 200€
MOITHEY (Maurille Antoine). Plan général de Paris en quatre divisions. Sl, 1789.
In-folio, demi-percaline verte, p. de titre en maroquin rouge avec le titre en long (reliure de la fin du XIXe siècle).
Ensemble composé d'un Plan général et de 4 plans des quartiers de Paris : Quartier de Notre- Dame (Sud-Est), Quartier de Saint-Germain-des-Pre?s (Sud-Ouest), Quartier du Temple ou du Marais (Nord-Est) et Quartier du Louvre ou du Palais-Royal (Nord-Ouest).
Ces cinq plans, vendus se?pare?ment, accompagnaient e?galement l’ouvrage de Pre?vost de Saint-Lucien Le Provincial a? Paris, ou Etat actuel de Paris, publie? plusieurs fois entre 1787 et 1805.
Bon exemplaire. En partie dérelié.
Lot n° : 76
Adjuge : 180 €