Lot n° : 75 | Estimation : 1800 - 2000€
MENANT (Pierre) & DELAMONCE (F.). [Vues de Versailles]. Paris, Demortain, [1716].
In-folio, demi-veau brun, dos lisse muet (reliure fin du XVIII° siècle).
Album de 8 grandes gravures magnifiquement coloriées à l'époque :
- Vuë et perspective du château de Versailles, et d'une partie de la ville, du côté du potager.
- Vuë et perspective du château de Versailles, du côté de la cour.
- Vuë et perspective du château de Versailles, du côté des jardins.
- Vuë et perspective du château de Versailles, et de la petite écurie du vieux Versailles, du côté du Parc au Cerf.
- Vuë et perspective du château de Versailles, du côté de l'Orangerie.
- Fontaine de Latone, vuë du côté du couchant.
- Bassin de Neptune, vû du côté du midy.
- Fontaine d'Apollon dans les jardins de Versailles.
[Relié avec :] Aveline, 2 grandes gravures magnifiquement coloriées à l'époque :
- Veue et perspective du château de Fontainebleau du côté de l'entrée de la cour du Cheval Blanc.
- Veûe et perspective du portail de Notre Dame, cathédrale de Paris.
Bon état de conservation. Traces de pliures centrales, défauts d'usage à la reliure.
Lot n° : 75