Lot n° : 750 | Estimation : 30 - 50€
MÉGNIN (Pierre). Le Chien. Histoire, hygiène, médecine. Vade-mecum de l'éleveur et de l'amateur de chiens. Deuxième édition. Paris, Deyrolle, 1883.
In-8 demi-basane noire, dos lisse orné, titre doré (reliure de l'époque).
36 planches de races de chiens gravées in fine.
Débuts de fente en coiffe de queue, manques de cuir au second plat.
Lot n° : 750