Lot n° : 749 | Estimation : 60 - 80€
MANGIN (Arthur). Les Mystères de l'Océan. Illustrations par MM. W. FREEMAN et Jules NOEL. Tours, Mame et fils, 1884.
In-4 broché, couv. illustrée en couleurs. Illustrations dans le texte et à pleine page. Couv. légt passée, qqs petites rousseurs.
On y ajoute :
- VALERY (Paul). Les Merveilles de la mer. Les Coquillages. 15 planches en couleurs d'après les aquarelles de Paul A. ROBERT. Paris, Plon, 1936. In-4 broché, couv. illustrée rempliée. Qqs petites rousseurs.
- CLERC-RAMPAL (G.), La Mer. La Mer dans la nature. La Mer et l'Homme. 636 reproductions photographiques. 10 hors texte en couleurs. 16 hors texte en noir. 316 cartes en noir ou dessins. Paris, Larousse, sd. Grand in-4 demi-chagrin brun, dos lisse, décor à froid et titre doré sur le plat. Dos insolé avec petits frottés.
Lot n° : 749
On y ajoute :